Powered By Blogger

четверг, 27 января 2011 г.

Человек - мера всех вещей (Протагор)

В психологии отсутствует единый подход к созданию модели психики человека, которая взаимодействует с окружающей средой, включая других людей. Поэтому существуют различные психологические школы и часто последователи одной школы не признают исследования других. Значит ли это, что не существует универсального подхода к человеку и мы обречены блуждать в потёмках непонимания себя и мира? Или всё-таки можно хотя бы приблизиться к тому, чтобы понять наше место и значение в мире, а также выяснить основные принципы, по которым можно жить в согласии с собой и миром, которое, в свою очередь, ведёт к нашему духовному и физическому здоровью.


Конечно, начинать нужно не с науки, хотя бы потому, что сама наука, как таковая - младенец по сравнению с возрастом человечества. И во-вторых, потому что она даёт разрозненное знание, основанное на анализе видимых явлений, имеющимися у неё, на момент исследования, средствами. В третьих наука пользуется "птичьим" языком, но, если птичий язык хотя бы приятен на слух, то с научным дело обстоит совсем иначе. И в-четвертых, наука - как элемент государственного института чаще всего выполняет социальный заказ, а он не всегда связан с поиском истины, скорее, с нуждами государства.

Впрочем, в любой науке, в том числе и истории там, где деньги - там и факты, бумага стерпит всё. Тем ценнее позиция ученых, которые беспристрастно исследуют факты и часто вынуждены быть изгоями в среде официальной науки.

Доктор биологических наук, академик РАМТН (Российская Академия медико-технических наук) и РАЕН (Российская Акдемия Естественных Наук), президент Института квантовой генетики, научный директор Wave Genetics Inc. (Канада, Москва) Пётр Петрович Гаряев относится к тем учёным, которые, действительно, ищут. А кто ищет, тот всегда находит, это аксиома, поскольку между намерением и целью не стоят деньги. Именно поэтому его работы критикует официальная наука, а люди, интересующиеся своим местом в мире и природе, ждут результатов его новых исследований, поскольку каждое из них приоткрывает завесу над тайной существа человека, его связью со Вселенной и врожденной способностью на неё влиять.

Человечество существует много тысяч лет и первые поколения людей незримо присутствуют в каждом из нас. Мы являемся огромным банком данных о Вселенной и о сути человека, но пароль к этому банку пока заблокирован. Только путём определенного подбора цифр к коду мы можем нащупать тропинку, которая, в конечном итоге, выведет нас к свету, в котором станут ясны основы жизни в согласии с Природой и соседями, в любви внутри семей и доверии, в мире и дружбе. Следовать этим основам - право выбора человека, но не знать их - оставаться слепым.

Знания не утеряны. Они разбросаны и собрать их воедино - задача любого человека, который хочет оставаться человеком, а не придатком меняющихся исторических и политических формаций. И основы этих знаний находятся в языке, нашем русском языке, который пережил массу губительных ампутаций и превратился из образной системы устройства мироздания в сухой буквенный набор, который просто обозначает предмет, его действия и свойства.

Именно отсутствие образности в языке, доставшемся нам в "награду" от реформаторов Кирилла, Мефодия и "просветителя" Луначарского позволяет проникать в язык не просто чужеродным словам, а словам, призванных уничтожать народы. К таким словам относится, например,  "толерантность". Между прочим, означает это слово - отсутствие иммунитета, подверженность любому виду заболеваний. Вы хотели бы остаться без иммунитета? А тут целый народ лишается защиты.

Посмотрите на любые народы, где это слово используется. Европа, например. Меня всегда удивляло то, что в цивилизованной Европе могут быть такие вспышки народных волнений, еще со времен, когда я училась в школе. Тогда воевали баски и казалось очень странным, что демократическая  Европа, претендующая на культурное первенство, способна на такое безумие, как пожары на улицах, взрывы и битьё витрин.

Представить такое в СССР было невозможно и не потому, что мы жили в тоталитарном государстве (кстати, узнала я об этом, когда оно распалось!), а потому что вместо толерантности у нас были настоящие человеческие ценности - нам не приходило в голову ссориться с представителями других национальностей, поскольку национальность вообще не являлась предметом обсуждения - главное, чтобы человек был хорошим:) У нас существовали совсем другие критерии оценки человека - доброта, ум, чувство юмора, умение дружить...И при чем здесь национальность?Так что межнациональная рознь - абсолютно придуманное образование для тех, кому это выгодно и для тех, кто на это ведётся в силу отсутствия знаний и неумения совладать с пороками амбиций животного порядка.

Употреблять слова, несущие разрушение, не так безопасно, как кажется на первый взгляд. Всё живое имеет волновую природу и эти волны проникают повсеместно, меняя человека, природу и мир. Слово также имеет волновую природу, недаром в Библии говорится: "В начале было слово и слово было БОГ..."

Бог - это любовь, Творец, Создатель. Употребляя слова созидания, мы добавляем Природе сил для восстановления её самой и мира. Говоря же слова, чуждые созиданию, мы несём в мир войны, болезни, смуту. Слово "толерантность" - из этой компании. Сначала пришло оно, а потом агрессия, ненависть, противостояние. БезОбразность слова ведёт к безобрАзности жизни.

Академики П.П.Гаряев и В.И.Говоров провели эксперимент с текстом молитвы "Отче нашъ" или "Очниси" на генетическом славянском праалфавите. Отпечатав молитву на лазерном принтере, они отсканировали её биологическим лазером. Информацию, которую получили, они перевели в изображение и звук. Получилась завораживающая вещь с фантастической музыкой и цветом. Я использую это чудо, когда хочется отдохнуть и ни о чём не думать.



Надеюсь, Вы тоже очарованы. А ведь это "всего лишь" язык. Язык, когда-то призванный к объединению людей и пониманию вещей, сегодня способствует деградации и обнищанию духовности человека. Духовность - не блажь и не религиозный фантом. Нас объединяет с растительным и животным миром тело и душа. Дух - то, что отличает нас от животных и растений. Любой человек вправе решать, кем ему оставаться - растением, животным или человеком. Над этим стоит подумать. Я же уверена, что без понимания языка мы обречены на войны, ссоры в семьях, деградацию личности и разрушение жизни. Недаром на вопрос, что бы он сделал, если бы стал императором, Конфуций ответил: "Я бы вернул словам их первоначальное значение."

Если начавшееся возвращение языка станет осознанным делом, очень скоро диссонанс и какофония, царящие в мире и обществе, уступят место величайшей гармонии и абсолютной естественности возвращения ценностей. Мы вспомним, как быть здоровыми и счастливыми. Нас усыпили, но память не отняли. Искусственная информационная среда ведёт войну за нас с естественной, природной  информационной средой. И язык в этой войне - одно из основных оружий. Пока у нас есть выбор - остаться человеком или стать биороботом. Мир роботов безобрАзен, мир людей может быть очень красивым, как уже было когда-то. Осталось вспомнить!

Не спешите не верить. Посмотрите этот фильм с детьми, они еще не далеко ушли от природы, хотя информационное насилие над ними уже принесло свои плоды. В моём детстве мы выбирали себе планеты, откуда мы родом и по сей день многие из нас любят смотреть на звёздное небо. Слова "за тридевять земель" у нас ассоциировались со звёздными мирами и мы были уверены, что фантазируем. Но у любой фантазии, оказывается, есть основа и основа эта - наша РОДовая память. И возвратиться в детство - совсем не означает в него "впасть":))



  • Мифология.  Совокупность первоначальных верований народа о его происхождении, древнейшей истории, героях, богах и прочее, в отличие от достоверных сведений, выдуманных впоследствии. (А.Бирс "Словарь Сатаны", 1906)

2 комментария: