Powered By Blogger

суббота, 12 марта 2011 г.

Бог власть над миром не отдал никому...

Страшные кадры заполонили экраны телевизоров и Интернет. В Японии жизнь раскололась на "до" и "после". Трудно не испытывать сочувствие и сострадание к людям, попавшим  в такую беду. И трудно не испытывать ужас оттого, что в один миг  жизнь и благоденствие человека может превратиться в ничто, на которое человек не может оказать никакого влияния и сопротивления.





Мы часто стараемся занять не свое место. Мы, как комплексующие подростки, все время пытаемся заявить о себе, как о значимых и важных людях. Мы готовы с пеной у рта доказывать то, что наша точка зрения единственно верная, забывая, что интеллект далеко не всегда служит миру и пониманию.

Мировое правительство, перекраивая мир в угоду своим целям, готово бросить в топку их воплощения страны, континенты и народы. Для удержания господства над миром изобретено атомное, химическое, бактериологическое оружие. Бумеранг, готовый ударить по своим изобретателям, когда встречается с настоящей, никому не отданной властью над миром.

Нам ведь и так очень многое можно и позволено. И у нас достаточно власти и возможностей соответствовать высшим замыслам, а не идти на поводу у своих прихотей.

И помнить, что власть над миром Бог не отдал никому...



Что переживают люди, в один миг оставшиеся без жилья, без средств, один на один со стихией, даже представлять страшно. А уж что  чувствуют те, чьи близкие оказались пропавшими...
Кто-то рожал, кто-то делал операцию, кто-то готовил, кто-то гулял и всё это одномоментно оказалось в прошлом, среди плывущего и разломанного настоящего...

Возможно ли враждовать в мире, который только на первый взгляд кажется принадлежащим нам? С чего человечество решило, что ему всё дозволено? В том числе и использовать власть в своих целях, не задумываясь, что в каких бы иллюзиях цивилизации мы не находились, настоящая власть над  миром принадлежит не человечеству, в каких бы рангах его представители  не находились и какие кресла и троны не занимали.

"  Три вещи в жизни никогда не надёжны: удача, состояние, власть.
Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность.
Три вещи определяют человека : труд, честность, достижения.
Три вещи в жизни наиболее ценны: дружба, убеждения, любовь."



Выражаю соболезнование народу Японии в постигшем его бедствии. 

Надеюсь, что всё-таки сильные мира сего поймут, что вся их власть, если она основывается на превосходстве и насилии над Природой, не более, чем химера.


"  Мы должны быть добрыми и любить друг друга, чтобы спастись. Если мы не поймем этого, нас заставят сделать это неумолимые законы Космоса, но тогда будет поздно...Пришло время приложить максимальные усилия к тому, чтобы избавиться от вражды, зависти и ненависти. Так предопределено. Желаем мы того или нет, жизнь должна идти вперёд...Будущее принадлежит добрым людям, и они будут жить в прекрасном мире, который сейчас нам трудно вообразить..."  (Ванга)

4 комментария:

  1. Я рада, что мы с вами познакомились))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Япония - страна, любимая Богом. Так считают японцы. Они пережили атомную бомбардировку, извержение вулкана, постоянные землетрясения, теперь вот последнее. Но у японцев есть чему учиться всему миру. Они любят свою страну, они верят друг другу, они не уезжают, а остаются восстанавливать то, что разрушено. Они нацелены на победу.
    Я предлагаю посмотреть на то, что происходит у нас: не моментальное разрушение, а медленное. Только последствия гораздо тяжелее. Общая атмосфера в стране, где произошла такая страшная катастрофа может оказаться лучше, оптимистичнее, чем в стране, где все хорошо. И кому, как не представителям сетевого бизнеса, это хорошо видно. Особенно тяжело после вопроса: каким ты себя видишь через 5 лет при самом лучшем раскладе? Кто умеет мечтать - он в другой стране (в основном), кто нет - позитивчика маловато.
    Я искренне желаю Японии скорейшего восстановления, но за нее я спокойна.
    Хотя и у нас есть огромное преимущество: игроки, умеющие выигрывать в самых плохих условиях - лучшие игроки.
    Да, тема тяжелая. Хотела как лучше (об эмоциях), получилось как всегда

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, к сожалению, нам всего не видно:)
    И думаю, что все не так просто. Я до землетрясения поставила ролик в предыдущую статью, где японцы убивают дельфинов, просто так...
    С нашей человеческой позиции есть и сострадание, и вера, потому что мы, как представители рода человеческого, связаны одной тонкой нитью, независимо от рас. Но есть еще другая позиция, я не рискую с неё смотреть, просто могу сказать, что нельзя быть против любой жизни, если ты - её часть. Тогда ты автоматически начинаешь служить злу и подписываешь приговор сам себе. Не согласны?
    Что же касается наших преимуществ, оно у нас было и есть всегда одно, как мне кажется - мы умеем отличать справедливость от несправедливости. И несправедливости мы служить не будем:)
    За это нам и достается:)
    Конечно, можно выбрать другую страну, но выбор неумолимо сокращается и граница между добром и злом становится все четче. На самом деле мы выбираем не страну - мы выбираем служение Злу (потребительству и разрушению) или Добру (благодарности и созиданию).
    Мы живем во время, которому нет прецедентов в истории. От каждого зависит все.
    Поэтому за Россию я спокойна:)

    ОтветитьУдалить