Powered By Blogger

суббота, 13 октября 2012 г.

В чем виновато Православие.

Это бывает с нами часто - когда происходит вопиющая несправедливость, мы становимся, словно, оглушенными и теряем всякую чувствительность к происходящему. Так было в 90-е, когда вместе со страной, в которой мы вполне нормально жили, стали уничтожаться все духовные ценности, на которых и основывалась наша жизнь. Все, без исключения...

Любовь обратилась в безудержный секс, рекламируемый всюду. Дети - в обузу, от которой можно легко избавиться еще на стадии зародыша. Родина - в пережиток прошлого. Служение обществу - в маразм и пропаганду индивидуализма. Культура - в пропахший гнилью свинарник. Творчество - в потребительство и т.д. Добрались и до Православия.

Казалось бы, кому плохо от того, что люди ходят в храмы, молятся за своих близких и за сокровенное? Ведь они же не прыгают с назойливых реклам и не приходят в чужие квартиры, чтобы поговорить о Библии? Не рекрутируют в свои ряды и не заманивают манной небесной?


В храм может зайти кто угодно, независимо от вероисповедания. Единственное условие - не терять человеческий облик, как это приключилось с Pussy Riot. Поскольку, если человеческий облик потерян, его сначала надобно обрести и только потом он тебе подскажет, зайти в храм или нет. Ведь храмы строились и строятся людьми и для людей, не так ли? А превращение храмов в складские и скотские помещения уже было в истории  - и народу не понравилось. Так что с нашумевшей историей о "революционерках" все справедливо: храм - не площадь. А дешевая популярность - она на любителя и Храм Христа Спасителя в ней точно не нуждался. Нуждались "девицы", они её получили. Но речь не о них.

За прошедшие двадцать с лишним лет не было ничего в истории нашей страны,  что не подверглось бы унижению, оскорблению и попыткам уничтожения - от светлой памяти погибших за Победу в Великой Отечественной войне до хрупкой и ранимой психики детей, разрушаемую телевидением и "высокоцивилизованными" книжками о сексе, изданными для детей 7-11 лет. Все, чем жили поколения в СССР, методично и сокрушительно подвергалось издевательствам и разрушению. Это и немудрено -  достаточно разрушить духовные основы бытия человека, а материальные рухнут сами. 

Если брать то, зачем все это делалось и делается, то тут все просто - территории, ресурсы и менталитет народа. Социальная справедливость, которая является приоритетной ценностью на нашей земле, должна быть изгнана из жизни, поскольку само слово "справедливость" приватизировано и принадлежит теперь тем, кто удачно "подсуетился" в 90-е, оторвав себе "кусочек" страны в личную собственность. Например, с точки зрения некоторых "хозяев" справедливо увеличить рабочую неделю и пенсионный возраст, а все, что относится к требованиям социальной защиты людей - дело ненужное и затратное. В данном аспекте вызывают неподдельный ужас перспективы, когда-то озвученные Сталиным о том, что рабочий день не должен превышать 5 часов, а высшее образование должно стать всеобщим с практически обязательным получением второго. Впрочем, со Сталиным все ясно - тиран он и есть тиран:)

И битва Сталинградская со временем назовется Волгоградской, а там и уйдет в небытие, встав в ряд одинаковых типовых местечковых сопротивлений, одураченного советской пропагандой, темного народа, и станет недостойной упоминания в новейших учебниках истории, где Третий рейх был побежден доблестными военно-морскими силами США и Великобритании...Все течет, все изменяется и надобно соответствовать новым веяниям, призванных обеспечить население мира свободой от всего, в том числе, и от устаревшего понимания подвига. 

Модернизация сознания предполагает слом устоявшихся представлений и вывод на первое место вещей, куда более серьезных, чем какая-то там война. Например, сексуальная ориентация политика сейчас куда важнее, нежели его практические дела на благо государства. Если это всерьез обсуждается на газетных полосах, то важность данной информации переоценить трудно, не так ли?

И, конечно, Православие здесь совсем неуместно. Оно, со своим сводом грехов, со своей бескомпромиссностью к пороку является просто преступлением против нового мирового порядка, где тело человека и его потребности становятся основополагающими, а дух и душа признаются отжившими и ненужными составляющими, мешающими "форматировать" нового человека с мозгом, неспособным связывать разрозненные куски бытия в общую картину. Гениталии решают все, недаром гендерные вопросы вышли вровень с вопросами обороны и безопасности стран.

В Москве есть Медицинский центр Ольги Елисеевой, где  можно приобрести книжки, в которых автор предлагает не только способы излечения от различных заболеваний, но и побуждает задуматься о причинах конкретного заболевания конкретного человека. Раз в год там выходит интересная книжка "Методическое пособие для врачей и пациентов", в которой врачи и пациенты объединены общей задачей и не существует разделения между ними на почве специализации, так широко представленной в официальной медицине, где пациент является объектом манипуляций врача, но не является одним из субъектов процесса выздоровления.  В этой книжке, наряду с объяснением методов, применяемых в центре, публикуются новости науки и медицины. 
 
И в книжке 2006 года была интереснейшая статья, которая называется "Молитва как особое состояние сознания".

Вот она.

На недавней всемирной конференции, проходившей в Аризонском университете США под названием «Последние достижения науки о сознании», были опубликованы тезисы питерского ученого, доктора биологических и кандидата медицинских наук, президента Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующего лабораторией               психофизиологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева профессора В.Б. Слезина и кандидата медицинских наук И.Я. Рыбиной.  

В этих тезисах, вызвавших заметный интерес ученых многих стран и научных направлений, говорится об открытии необычного (уникального) феномена – особого состояния человека во время молитвы. Подробнее об этом научном открытии мы попросили рассказать нашему корреспонденту одного из авторов этого исследования В.Б. Слезина.

 – Валерий Борисович, что натолкнуло вас на открытие этого феномена?
 
– Многие годы в практике лечения функциональных невротических расстройств, то есть неврозов, применяется метод самогипноза, или, как мы его еще называем, медитация. Этот метод, по мнению специалистов, дает неплохие результаты. Мы решили в своей лаборатории исследовать, какие процессы происходят при этом в коре головного мозга. Сняли электроэнцефалограмму и обнаружили, что во время медитации в коре головного мозга включаются механизмы возбуждения. И в один прекрасный момент мы задались вопросом: а что происходит с мозгом, когда человек молится?..

– Некоторые последователи различных школ йоги утверждают, что медитация – та же молитва, то же общение с Богом.
 
– Это далеко не так, как выяснили мы в своих исследованиях. Для чистоты эксперимента мы пригласили настоятеля одного из монастырей и записали его электроэнцефалограмму во время молитвы. Результат нас ошеломил. Мы обнаружили, что в полном сознании в молитвенном состоянии православного священнослужителя электроэнцефалограмма показывала полное выключение коры мозга… 


 Человек сидел и молился, но у него полностью отсутствовал электрический импульс, свидетельствующий о работе коры головного мозга. То есть мы наблюдали состояние полного отключения мозга при ясном сознании. Мы назвали этот феномен четвертым состоянием человека. До нашего открытия наука знала три состояния сознания человека: бодрствование, медленный и быстрый сон, которые отличаются друг от друга характерами электрических импульсов в коре. Теперь нам стало известно и еще одно состояние – полное отключение электрической активности коры головного мозга при полном сознании.

 – Валерий Борисович, мне довелось познакомиться с одной удивительной женщиной, прихожанкой Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, которая рассказала удивительную историю из своей жизни. Она умирала от рака в больнице, врачи на ней поставили крест, но ей не давала покоя мысль о судьбе ее детей… И она стала день и ночь взывать к Богу и просить исцелить ее ради детей… И свершилось чудо – она поправилась, выздоровела, воспитала своих детей и, естественно, непрестанно благодарит Господа… Как вы думаете, в чем секрет целительных свойств молитвы? Для верующего – Бог услышал и исцелил – это ясно. А для ученого-материалиста?  
 
   – Как показывают исследования, электроэнцефалограммы бодрствования и быстрого сна идентичны. Теперь мы обнаружили, что происходит полное отключение коры как во время медленного сна, так и во время молитвы. Получается, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных нам. Ведь в жизни человека наблюдаются переходы одного состояния сознания в другое, существуют системы торможения, отключения… Когда в жизни человека по его воле отсутствует необходимое для него четвертое физиологическое состояние мозга, то, видимо, происходят какие-то негативные процессы. Ведь обратите внимание, что характерной чертой для подвижников церкви, монахов-старцев является умиротворенное состояние души…

– Да, во время богослужения священник не раз возглашает: «Мир вам!» То есть он желает нам мирного состояния души…

 
– Видимо, без внедрения в практику молитвенного состояния этого мирного устройства в душе нам трудно достигнуть. Отсюда и целительные свойства молитвы.

– Всякая ли молитва сопровождается именно таким состоянием коры головного мозга? Была ли у вас возможность исследовать деятельность мозга во время молитвы представителей других конфессий, вероисповеданий?

 
– Мы записывали электроэнцефалограмму католического священника. Здесь такого полного отключения коры мы не наблюдали, хотя тенденция сохранялась. Сам он признал, что православные христиане более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика (непрерывной) Иисусовой молитвы среди монашествующих. Мы приглашали мусульманского священнослужителя, представителя протестантской церкви, но они не отозвались на наши предложения.

   Во время настоящей молитвы происходит уход от реальности, что приводит к разрушению патологических связей. Уходя от мира, от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению. Четвертое состояние – это путь к гармонии.

   Наши исследования дали нам возможность сделать еще некоторые открытия. Так, мы выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, также вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.

– Можно сказать, что четвертое состояние противостоит разрушающей силе современной массовой культуры?
 

 
– Раз мы живем на планете Земля, где существуют, как мы выяснили, четыре физиологических состояния человека, то они все и должны чередоваться в жизни человека. Отсутствие одного из них нарушает гармоничное развитие человека, приводит его к деградации, болезни. Поэтому я осмелюсь утверждать, что четвертое состояние позволяет или помогает человеку оставаться человеком!

Валентина КАЗАК,
   Санкт-Петербург

Что тут можно сказать? Безумие западного мира, поставившего собственную цивилизацию на грань катастрофы, не может не потянуть за собой все, что, в той или иной мере, соприкасается с ним. Не меньшее безумие идти туда, где ценность надуманных "прав человека" уничтожила самого человека и его ценность.

В мире, где умышленно стирается память о человеке, как о творце собственной жизни, сообразно замыслу Творца, Православие становится одним из последних оплотов сохранения, пусть не связи с Богом, а просто здравого смысла. В нем еще существует разделение на женское и мужское, в нем еще хранится ценность семьи, важность продолжения рода и ответственность за собственных детей.

Там еще пороки названы пороками, а грехи грехами, там еще сохранена надежда, что человечество одумается и прекратит лить воду на мельницу тех, кто считает, что людей слишком много на земле и сталкивает человечество в войны, в чудовищные медицинские и пищевые эксперименты. Тех, кто под маской "прав человека" пропагандирует "права" сексменьшинств, а детей превращает в объект растления,  сексуального рабства и варварского донорства. Тех, кто целью и смыслом жизни делает прибыль и только прибыль - звон монет от ограбленных и уничтожаемых народов Земли. 


Согласитесь, сейчас совсем не всегда нужны бомбы и танки, сейчас достаточно расчеловечить людей, разбомбив их сознание, раздавив их традиции, уничтожив их ценности. И лучше это делать с пеленок. Тогда можно быть уверенным, что эта подросшая расчеловеченная масса, если не порежет друг друга в алкогольном или наркотическом бреду, то уж точно не будет способна заботиться о своих детях, если таковые и появятся. А, значит, цель - снизить население и поставить под контроль оставшихся - будет достигнута.

Когда-то христианство пришло с огнем и мечом на Русь, но с течением времени, став Православным, оно вобрало в себя и кусочки религии наших предков, иначе просто не смогло бы прижиться. Нет ничего, что бы пришло не из наших краев и не подверглось бы трансформации под влиянием менталитета народов России. Только пройдя через определенные ментальные фильтры, чужое может стать нашим. Если же не проходит, то отторгается.


Воюют с христианским Православием многие - одни в силу каждодневной работы и соответствующей оплаты. Другие жаждут "просветить" темное и невежественное население, неся "свет истины" и желая освободить "рабов Божиих" от "опиума для народов", не понимая, что оказывают себе "медвежью услугу", ставя сами себя в положение отверженных.

 ... А колокола церквей России звонят, внося гармонию в хаос распоясавшегося от порока и вседозволенности мира. Открыты двери в храмы и, чтобы не случилось, молятся люди за себя и своих близких, за чужих и заблудших, за свою поруганную Родину и её детей. Не все ходят в храмы, но большинство хорошо знает, что такое молитва. Неважно, сказана она по канонам Молитвослова или рождена своими словами в сердце человека, важно, что по сей день она "хранит и лечит, как Господня благодать" и связывает человека со всем сущим, а значит, с самим бытием, против которого воюют сегодня все темные силы мира.  А воюют они, кроме прочего, и так.

Замечали, как в суете будней, вдруг прорезает пространство и достигает слуха далекий или близкий колокольный звон?  И, словно, организуются мысли, вырываясь из мешанины рутины  повседневных хлопот... Его можно заметить, а можно тут же забыть. Если же сосредоточить внимание на этом звуке, то начинает стихать городской шум, а весь воздух наполняется звоном, напоминающим нам, кто мы, откуда, зачем пришли и куда идем... "Люби сына, люби брата"... Несмотря ни на что и вопреки всему:)


Фото 2 и 3 Ирины Гусевой



12 комментариев:

  1. Ох, Маринка, и пишешь же ты: за душу берёшь!!!

    ОтветитьУдалить
  2. сколько платят Аксеновой за рекламу Медицинского центра Ольги Елисеевой ?
    интересно,сама она в случае болезни своих близких побежит в этот центр за книжками или все же в обычную поликлинику?
    или нагребет денег за рекламу с легковерных дурачков-и пойдет в платный центр? ответ очевиден.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогой Анонимный, насколько я помню, где-то до года так 2004 этот Центр платил за рекламу:) Потом в силу объективных причин, это направление умерло:) Вам, кстати, не заказано туда позвонить и "устроиться рекламировать":)))
      Обычно люди такими комментами, как Ваш, целиком и полностью раскрывают собственную суть и интересы - закон психологического "жанра":)
      В обычную поликлинику я не бегаю больше 30 лет, поскольку "если к 40 годам ты сам себе не врач, то ты - дурак":) Есть такая пословица, мне нравится:)
      Тем более, что мне далеко не 40, мой юный друг:)http://zacroma-suseki.blogspot.com/

      Удалить
    2. Нина Щепетова13 октября 2012 г. в 12:51

      Ответ очевиден для "Вас, уважаемый анонимный".Очевиден настолько, насколько испорчена Ваша душа. Для меня этот комментарий - полная неожиданность и пощёчина по тем чувствам,которые вызвала у меня статья автора.

      Удалить
    3. Нина, это всего лишь мода на "обличение":) Свойственна определенным категориям лиц, как правило, анонимных.
      Обычно ничего другого, кроме возможности "вывести автора на чистую воду", в статьях их не интересует:)

      Удалить
  3. Марина, спасибо за статью. Я зашла по ссылке на сайт Медицинского центра. Если бы я жила в Москве, то вместо посещения наших традиционных врачей с их традиционными методами лечения(сведения)в могилу, пошла бы туда. Но к счастью, профилактика лучше лечения. Вот я и занимаюсь профилактикой и тоже не бегаю в поликлиники. Марина, я бы отключила анонимных посетителей. Нормальным людям незачем скрываться под маской анонима..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня:)
      Знаю, что у Елисеевой есть филиалы в других городах - можно написать:)
      По поводу анонимных согласна, но именно поэтому и отключать не хочется - шанс, что поймут свою "нестандартное" положение все же остается.
      А у меня, к тому же, расширяется психологическая мини-практика:)

      Удалить
  4. Чтобы что-то дельное говорить о молитве и о состоянии души во время молитвы, надо испытать это чувстов, когда стоишь у намоленной иконыи и к тебе исходит какое-ио озарение. Тем, кто это не испытал, незачем даже комментровать темы молитва.
    Это одинаково, как вот лично я не рыбак, а буду комментировать рыбную ловлю. Будет смех и позор. Мне. Потому что я в рыбалке никто.
    А в отношении молитвы - я не раз испытывал на себе это состояние после обращения к Бону у намоленной иконы. Выходишь из храма- и ощущение, будто душа моя стала легче,чище. И походка моя (это уже тело моё) и походка моя становится легче, и усталости нет.
    Кто это испытал, тот не будет ёрничать по отношению к молитве. А кто не испытал такое - вам и телевмзор, вам и компьютер, вам и пиво и все другие "прелести" жизни.
    Мир вам. всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иван:)
      Это правда. Случается даже тогда, когда в церковь ходишь редко:)
      Состояние умиротворения - стоишь у-мира-творения, а мир, как известно, творился с любовью:)
      Общение с природой тоже иногда дарит такой эффект:) Все зависит от открытости сердца:)

      Удалить
  5. Марина здравствуйте!
    Подобное состояние испытывает начинающий ощущать Высший мир каббалист, он входит в иное измерение.
    Перед ним раскрывается целый мир во всей красоте и богатстве – нечто такое, чего нет в этом мире.
    Он ощущает совершенно иное – силы, приводящие в действие наш мир, души, не пребывающие в телах, будущее, прошлое и настоящее находятся перед ним в настоящем, он проживает все это, наполняется вечным, совершенным ощущением и чувствует, что включает в себя все мироздание...

    Давно я не посещал Ваш блог, извините.

    Создал блог http://evannep.blogspot.co.il/2013/02/blog-post.html
    "Тайны Вечной книги" , на Субскрайбе создал группу "Наука каббала о человеке и мире" - по Вашей теме там есть статья " Мелодии высших миров" - http://subscribe.ru/group/nauka-kabbala-o-cheloveke-i-mire/3519681/
    Будет желание - заходите. С уважением Иван Непомнящий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван!:)
      Извините, блоги немного забросила - комментарий задержался.

      Ну, что же - еще одно подтверждение, что к Богу ведет много путей. Главное - идти:)

      Удалить