Powered By Blogger

суббота, 19 декабря 2015 г.

Можно ли изменить тип личности алкоголика? Треугольник Судьбы Карпмана

После опубликования поста Как распознать скрытого алкоголика (пособие для девушек), получила вопрос

Снегири:
Таня, полностью согласна, что вылечить алкоголика, если он САМ этого не хочет, не получится. Среди моих родственников много алкоголиков. Некоторые уже померли от водки раньше времени, остальные завязали. Так вот те, которые завязали, не пьют сейчас только потому, что САМИ так решили. И то, что об этом думали их жены или матери, все действия жен и матерей не имели результата, пока у человека не щелкало в голове, и он САМ не принимал такого решения.

А вопрос у меня возник такой. 
В какой момент человек становится психологически алкоголиком? Ведь, как я понимаю, дело именно в типе личности. И можно ли что-то изменить, если видишь, что муж начал чаще выпивать, но об алкоголизме говорить еще рано? Кстати, у нас с мужем были ситуации, когда и он, и я начинали часто выпивать. Например, в самом начале совместной жизни буквально каждые выходные мой отец инициировал выпивку. Или потом, у нас появились новые знакомые и каждый поход к ним сопровождался значительным возлиянием, а ходили мы к ним тоже часто. У нас получилось, что где-то через пару месяцев мы оба решали, что нам это не подходит и резко уменьшали частоту и количество. Но каждый решал это для себя, и не было такого, что я как-то воздействовала на мужа, или он на меня. Вот в таких ситуациях, но если муж (жена) не видит, не хочет видеть, к чему это все идет, можно что-то сделать?

Был еще вопрос, как избежать того, чтобы твой ребенок стал алкоголиком. Но после недавних твоих записей, вроде прояснилось. Нужно дать ребенку возможность стать полноценной творческой личностью, человеком, который знает свои цели и умеет их достигать. Тогда алкоголь, наркотики и тому подобное будут ему не нужны.
Или нет? Ведь сколько творческих, востребованных людей, интересных личностей прибегают к различным способам ухода от реальности. Почему? В чем вообще причина алкоголизма?

Татьяна Морозова:

Цитата: В какой момент человек становится психологически алкоголиком? Ведь, как я понимаю, дело именно в типе личности. 

Психотип формируется к трем годам, именно тогда в человеке закрепляется та или иная модель поведения, которая ведет его по жизни.
У будущих алкоголиков очень примечательные мамы. Это сильные личности, которые подминают под себя своих мужей. Генералы в юбках. Когда они понимают, что с мужем уже особо ничего не сделаешь они все свои силы переключают на ребенка. И не дай бог, если ребенок - мальчик. 

У мамы, которая всегда знает как должно быть правильно, свободная инициатива не поощряется. Поэтому ребенок начинает зажиматься, скрывать свои истинные мысли, формируя комплекс и предпочитая делать так, как хочет мама.
Ну, а войдя в возраст, когда уже можно (!) пить алкоголь вдруг выясняет для себя удивительную вещь. Когда немного выпьешь, то все комплексы и зажатости как рукой снимает - перед нами предстает творческий человек, способный на великие дела. Но правда, его психотип все равно проявляется во всех его творениях.

Взять к примеру Владимира Высоцкого. Талантливый человек, я бы даже не побоялась этого слова - гений - его стихи и песни по-настоящему берут за душу. Но, он спрятал свой талант за броню, которая пробивалась лишь алкоголем и наркотиками. И даже когда броня пробивалась, психотип алкоголика был явно заметен.

Взять его песню "Баллада о Любви". Человек с развитым психологическим слухом сразу скажет, что, несмотря на великолепные стихи, перед нами человек с наркотической зависимостью. Достаточно прочитать то, как он описывает любовь, какие подбирает к ней метафоры - полная аналогия с наркотиками: смесь, разлитая в воздухе, надышавшись которой человек становится другим, теряющим инстинкт самосохранения и способным отдать свою жизнь за то, чтобы только еще раз испытать эти чувства.


Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась Любовь -
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...


И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья, -
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же - неровного - дыханья.


Я поля влюбленным постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!


И много будет странствий и скитаний:
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих - для испытаний -
Все строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...


Но вспять безумцев не поворотить -
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой - и жизнью бы рискнули, -
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.


Я поля влюбленным постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!


Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься - сколько не зови, -
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.

А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...


И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.


Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!


Вот поэтому я пишу, что нужно обращать внимание на те слова, с которыми тебе обращается человек, говоря о любви. Чтобы не нарваться на алкоголика.

Цитата: У нас получилось, что где-то через пару месяцев мы оба решали, что нам это не подходит и резко уменьшали частоту и количество. Но каждый решал это для себя, и не было такого, что я как-то воздействовала на мужа, или он на меня. Вот в таких ситуациях, но если муж (жена) не видит, не хочет видеть, к чему это все идет, можно что-то сделать?

Можно, конечно. Продолжать заниматься собой. Если человек рядом с тобой умный, то он сделает соответствующие выводы и изменит свое поведение сам. А если дурак, то зачем тебе дурак нужен?
Тут главное не втянуться в игру: "а давай тебя спасем" и не входить в его сценарий "следователь-замкнутый", "тиран-бедняжка".

***

Треугольник судьбы Карпмана

Я хочу предложить вам небольшую, но достаточно изящную, на мой взгляд, модель, при помощи которой можно описать многие проблемные отношения. 
Это так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спаситель.


    Спаситель

    Жертва ---------------------- Преследователь

    ----------------
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а так же в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
 Преследователь считает что во всем виновата Жертва, о чем он и сообщает, либо ей самой, либо Спасителю.

Жертва считает, что виноват Преследователь, и это ей позволяет горевать о собственной судьбе, и искать того, кто бы ее спас, чтобы на время превратиться в Преследователя.

Спаситель же ищет, кого бы спасти, переведя из состояния Жертвы в состояние Преследователя. Зачем это ему нужно – немного ниже.

То есть идет некая игра, которая ВЫГОДНА (!) всем игрокам. Иначе бы все просто развалилось. 
Если вы в чем-то участвуете, то это вам зачем-то нужно. 
Вот Треугольник как раз и может во многих случаях определить, а зачем вам нужны эти проблемные отношения.

'Моя подруга все время мне подстраивает какие-то гадости'.
А зачем вам такая странная подруга? Которая гадости подстраивает? Что вас заставляет с ней общаться?

'Мой муж портит мне жизнь!'
Здесь даже нет вопроса, как конкретно он портит. Есть вопрос, зачем вам нужно такое поведение вашего мужа? Что вы с этого имеете? Ведь семья – это достаточно замкнутая система. И те игры, в которые играют супруги и прочие ее члены в определенном смысле выгодны всем им. А значит и вам конкретно тоже. Так в чем ваша выгода?

Вот Треугольник Карпмана очень часто и дает представление о том, какие выгоды можно получить из такой ситуации. И как организуется эта взаимосвязь.

Пример: В результате тяжелого разговора Жена устраивает жестокий разгром Мужу, обвиняет его во всех смертных грехах, хлопает дверью и с чистой совестью идет за утешением к Любовнику, которому она жалуется на несправедливость жизни и мерзкого мужа.
Самое забавное, что обычно оба партнера стремятся к такой активной сцене в виде скандала. 
Всем его участникам это дает достаточно сильные эмоции, насыщает жизнь событиями и позволяет сбросить накопившееся за день напряжение. 
Так как человек обычно не осознает, откуда оно собственно взялось, то может приписывать его появление чему угодно, правда к истинной причине это 'что угодно' имеет мало отношения.

Но, кроме эмоций. 
Здесь Муж – Преследователь, Жена – Жертва. 
Муж получает возможность почувствовать победу (Жена ушла, о он остался смотреть футбол, а не этот дурацкий сериал), Жена получает моральное право (внутреннее) спокойно изменить этому 'гнусному типу' и пожаловаться Любовнику, став при этом Преследователем. 
Любовник кроме сексуального удовлетворения получает возможность почувствовать себя Спасителем, и обыденный сексуальный акт возносится на уровень Утешения Страждущего и жутко повышает его (Спасителя) в собственных глазах. 
И все довольны.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, кто и за что получает доход.

Жертва получает свой доход в виде самоунижения и самобичевания, и в виде права не брать на себя ответственности за собственные поступки. Кроме того, наличие Спасителя подтверждает ее особую человеческую ценность и правоту устремлений.

Преследователь получает свое с того, что он чувствует свою важность, доказав, что во всем виноваты все остальные, а он такой хороший. А так же от осознания собственного могущества и превосходства.

Спаситель, наверное, получает самое тонкое и извращенное удовольствие – он возвышается над Жертвой, помогая ей (чего он, в полном смысле этого слова, сделать не в состоянии).

Решить проблему можно только выйдя за пределы треугольника, а Спасителю это совершенно не выгодно. 
Он нужен для того, чтобы Жертва могла на время стать Преследователем. 
Спасители – это типичные психологи, гуру и лучшие друзья и подруги. 
Кроме того, Спаситель вполне удачно разряжает свою накопленную в иных треугольниках агрессивность на Преследователя: и мораль это не осудит, и самому легче становится.

Кстати, Спаситель является наиболее значимой фигурой в треугольнике – без него он давно бы распался. 
Ни одна Жертва не согласилась бы на эту роль без бонуса хоть изредка побыть Преследователем – это та морковка, которая заставляет все вращаться. 
Но стать из Жертвы Преследователем обычно невозможно без Спасителя. 
Без него все как бы теряет смысл.

Что же делать, чтобы разорвать порочный круг?
Убрать спасителя - раз.
Выйти из игры самому - два.
Учтите, что выход за пределы треугольника в некоторых случаях (когда ничего кроме треугольника в отношениях нет) может означать разрушение отношений.

Несколько типичных треугольников:
Старый врач – Пациент – Новый врач.
Жена – Муж – Любовница
Муж – Жена – Подруга Жены
Начальник - Подчиненный - Посредник

По моему опыту, очень много психологов (не только по профессии, но и по стилю жизни) занимаются этим не ради решения проблем своих или чужих, а ради того, чтобы осознать себя Спасителем. 
Пациенты же в большинстве своем стараются занять позицию Жертвы.

Разберем теперь этот треугольник на примере алкоголизма. Нетрудно догадаться, что преследователем - жертвой - спасителем в этом треугольнике будут: алкоголик - родственники алкоголика - врач, друзья и все те, к кому обращаются родственники, чтобы образумить алкоголика.

Итак, если вас избрали в качестве спасителя, то ваши действия однозначны: я не специалист, ничем помочь не могу, с посредниками не работаю. До свидания!

Если вы играете роль жертвы, то план такой:
1. Перестать жить рядом с алкоголиком. Тут все, что угодно: обмен, разъезд, развод
2. Полное прекращение общения с алкоголиком. Алкоголики очень приставучи, поэтому тут нужно будет постараться и проявить твердость характера.

Если вы алкоголик, то для вас у меня совета нет. Решайте сами, что делать. Жизнь - ваша и никому она, кроме вас, не нужна.

Источник.



Комментариев нет:

Отправить комментарий